PowerSDR - программа для управления FlexRadio

« вернуться назад

Строго говоря различные модификации программного обеспечения PowerSDR не позволяют проводить визуальную обработку принятых сигналов, однако являются программной основой трансиверов FlexRadio для прямого декодирования и модуляции радиосигналов. Является прикладной составляющей технологии SDR (Software Defined Radio). Имеет удобный пользовательский интерфейс, визуальную настройку на сигналы радиостанций, позволяет различными способами выводить НЧ сигнал для дальнейшего анализа уже с помощью визуальных программ (в том числе с помощью программы виртуального звукового кабеля (скачать версии: 3.12; 4.08; 4.09). К сожалению указанные драйвера являются демо версиями с некоторыми специфическими ограничениями).

Данное программное обеспечение является наиболее сложным и многофункциональным среди других программных продуктов, максимально использует вычислительные мощности персонального компьютера и возможности звуковой платы. Поддерживая ограниченное количество наиболее качественных звуковых устройств может работать и с не поддерживаемыми звуковыми платами, необходимо лишь установить универсальный звуковой драйвер ASIO (скачать версию 2.7).

Ранее программа использовалась с первыми версиями трансиверов - SDR1000, в настоящее время используются модификации Flex5000. Кроме трансиверов программа работает с широким спектром устройств заводского или любительского изготовления начиная от самых простых (SoftRock40 и подобные) в основе работы которых лежит технология SDR. Не накладывается каких либо ограничений и при работе с приемной аппаратурой с классическими фильтровыми схемами (необходима модификация аппаратуры, отсутствует сервис, спектральный дисплей и др., логично использовать другие более простые SDR программы, например SDRadio).

В рамках данного обзора нет смысла подробно останавливаться на описании данного программного обеспечения, радиоприемной техники. Для желающих ознакомиться с новым направлением в радиосвязи прошу просмотреть нижеуказанные ссылки:

Добавлено 29.03.2024
Комментарии / 0
Оставить комментарий
Имя *:
Email *:
Код *: